Qui doit payer les chaussures de sécurité ?

Le code du travail précise que c'est l'employeur qui se charge d'équiper ses employé(e)s de chaussures de sécurité. Ces dispositions sont définies dans l'article R4323-95 du code du travail comme précisé ci-dessous.

L'employeur met à la disposition des travailleurs, en tant que de besoin, les équipements de protection individuelle appropriés et, lorsque le caractère particulièrement insalubre ou salissant des travaux l'exige, les vêtements de travail appropriés. Il veille à leur utilisation effective.

Ces dispositions sont également valables pour les salariés temporaires. C'est l'entreprise d'accueil qui doit pas supporter la charge financière des chaussures de sécurité (Article L1251-23).

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *